Hallo Karl,
wir fahren auch ungefähr in dem von dir genannten Zeitraum, 10 Tage vom 17.9. bis 28.9., ab Banagher.
Die ganze Strecke rauf und runter zu fahren wäre mir echt zu stressig; dazu gibt es zu viel zu sehen und zu geniessen.
Wir fahren erst mal südlich in den Lough Derg, je nach Wetter und Wellen bis Mounthshannon oder Garrykennedy, oder halt nur in den oberen Bereich mit Terryglas ( super - Pub ) und Portumna Harbour.
Danach geht's gen Norden mit Abstecher in den River Suck bis Ballinasloe, dann weiter bis Clonmacnoise ( unbedingt ), nach Athlone und weiter in den Lough Ree, hier auch wieder abhängig vom "Seegang", wie weit wir ihn befahren werden.
Wir gehen es gemütlich an, aber wir wollen auch angeln, also Teilstrecken im Schritttempo abschleppen.
Wie Stevie schreibt, ist es natürlich auch im Norden super-toll ( wie eigentlich überall ), mit vielen abwechslungsreichen Möglichkeiten und Lough Key als "Muss", evtl. Abstecher in den Lough Allen. Wenn ihr von dort aus dann südlich fahrt, unbedingt das Schilfgebiet von Killglas/ Grange einplanen und wenn ihr in Richtung oberen Lough Ree wollt, dann macht einen "Umweg" durch den engen Camlin River.
Geht es gemütlich an !
Plant lieber eine der Alternativen für die nächste Tour.
LG
Norbert