Hallo Chris,
ein paar kleine Anmerkungen:
Das kann man so machen. Die Strecke von Carrick nach Leitrim enthält übrigens, anders als du schreibst, keine Schleusen und die Fahrt dauert auch nur 45 Minuten. Ich persönlich finde im Gegensatz zu vielen Forumsmitgliedern, dass in Leitrim die Katze verreckt ist. Aber das ist Geschmackssache. Außerdem sind die Liegeplätze in Leitrim immer knapp, die wenigen Liegeplätze sind oft von Dauerliegern blockiert, und es ist außerdem Samstag abend, da wird es sowieso knapp, weil die gleiche Idee wie Du sicher auch noch andere haben, die das Boot frisch übernommen haben.
Ich selber würde, wenn ich den Zeitrahmen hätte wie Ihr, am ersten Abend von Carrick hoch zum Lough Key fahren (2 Stunden) . Dann würde ich nahezu den kompletten Sonntag am Lough Key verbringen (wie gesagt, Ihr fahrt ja mit zwei Jungs im Abenteueralter) und würde am Spätnachmittag wieder zurück nach Carrick fahren (Pubs etc). Oder nochmal eine Nacht am Lough Key bleiben, falls es Euch vor Ort so gut gefällt.
Am Montag würde ich von Carrick aus nach Süden fahren und würde mein Ziel vom Wetter und von der Lust und Laune abhängig machen: Bei gutem Wetter und Bedürfnis nach Ruhe und Natur z.B. in die Carnadoe Waters, am liebsten nach Kilglass. Bei nicht so tollem Wetter oder dem Bedürfnis nach schön essen gehen z.B. nach Tarmonbarry (Carrick - Tarmonbarry ca 4 Stunden) und dort im Keenans schön ausgehen. Am Dienstag zurück nach Carrick. So würde ich das machen, aber alle anderen Vorschläge und auch Dein Plan ist auch in Ordnung. Nur Leitrim würde ich mir in Anbetracht der oben genannten Argumente sparen.